Vous êtes ici

- Cyclosportive : Voici tous les classements de la Pierre-Jacques en Barétous 2018

14/08/2018

Sebastien Pillon, vainqueur en solitaire de la Pierre-Jacques à plus de 30 km/h (Photo Jean-Louis Gamaury)

 

Pas moins de 400 cyclos étaient au départ des deux circuits chronométrés proposéspour 343 participants classés.

L’édition 2018 de « La Pierre-Jacques en Barétous » s'est déroulée exceptionnellement le  dimanche 29 juillet. Trois parcours étaient au programme : 

  • La Pierre-Jacques : 148 km avec le col de la Pierre St Martin, le Port de Larrau et le col du Soudet.
  • La Barétous Roncal : 124 km avec le col de la Pierre et le Port de Larrau.
  • La Rando Soudet-Issarbe : 56 km.

Voici tous les classements.

La Pierre-Jacques (148 km)

1. Pillon Sebastien 04:48:41
2. Mayo Vivas David 05:01:31
3. Bousquet Stephen 05:04:12
4. Irigoyen Indave Asier 05:07:57
5. Van Rutten Bryan 05:12:12
6. Lacasta Mikel 05:13:17
7. Roa Garaigordobil Mikel 05:15:59
8. Urizar Otamendi Patxi 05:16:01
9. Giraudeau Christian 05:16:28
10. Irigaray Asin Juan Jesus 05:17:54
11. Arellano Iñigo 05:22:08
12. Garnier Dimitri 05:22:54
13. Canoy Bastien 05:23:54
14. Danis Fabien 05:25:41
15. Kleinschrod Andreas 05:27:45
16. Poppe Frank 05:31:06
17. Vignau Vincent 05:31:52
18. Castaigns Jean Claude 05:31:53
19. Simond Joris 05:36:42
20. Boyrie Jean Pierre 05:37:32
21. Goienetxe Jabier 05:37:33
22. Gallou Anthony 05:37:33
23. Barredo Santamaria Carlos 05:38:16
24. Loue Florian 05:38:48
25. Petite Marc 05:42:08
26. Brun Urzaiz Oscar 05:42:48
27. Arranz Fernando 05:44:02
28. Grosjean Jerome 05:45:07
29. Bardary François 05:45:20
30. Danies Camille 05:45:20
31. Maraga Claude 05:46:22
32. Bouchot Jérôme 05:47:14
33. Fontant Jean 05:47:15
34. Mertens Dirk 05:49:27
35. Palacios Jesus M 05:54:17
36. Terreros Ignacio 05:54:38
37. Servaes Luc 05:54:44
38. Pages Claude 06:01:18
39. Flament Laurent 06:03:05
40. Laurent Lionel 06:07:19
41. Alegria Iturri Angel 06:07:19
42. Escobar Gutierrez Alberto 06:09:11
43. Lastineres Frédéric 06:11:25
44. Borderolle Thierry 06:11:25
45. Begue Sebastien 06:17:03
46. Antoniou Benoit 06:17:03
47. Aimar Patrick 06:17:05
48. Codega Damien 06:20:31
49. Desvaux Philippe 06:21:54
50. Marcoux Antoine 06:23:19
51. Renon Alain 06:23:46
52. Larrieu Gautier 06:24:30
53. Donnenwirth Tom 06:24:31
54. Cozzo Thierry 06:24:43
55. Larré Eva 06:25:44
56. Decaux Sebastien 06:26:32
57. Breton Jean Pierre 06:28:32
58. Koreman Guy 06:29:34
59. Baillarguet Mathieu 06:31:02
60. Beluque Thierry 06:33:22
61. Arhancet Christian 06:35:13
62. Pestel Christophe 06:35:15
63. Lacroix Julien 06:36:16
64. Chiappa Olivier 06:36:27
65. Diaz-Pines Agustin 06:42:12
66. Merivot Didier 06:42:50
67. Manet Nicolas 06:43:59
68. Beaudier Frederic 06:44:51
69. Pugnet Charles 06:46:54
70. Liberatore Jean Baptiste 06:46:54
71. Dupouts Franck 06:47:45
72. Farrugio Jean Pierre 06:50:06
73. Morales Lorenzo 06:50:07
74. Gendron Florent 06:52:11
75. Dussaud Michel 06:57:47
76. Roumazeille Francois Xavier 06:58:41
77. Sagansan Cedric 07:01:36
78. Fonteneau Vincent 07:02:52
79. Freundt Reinhard 07:07:14
80. Poey Thierry 07:09:42
81. Guaus Jean Michel 07:10:19
82. Betbeder Lucien 07:10:21
83. Tabes Guillaume 07:10:50
84. De Biasi Patrick 07:14:14
85. Monteils Patrice 07:14:49
86. Lobre Christophe 07:15:09
87. Poirou Sylveres 07:18:43
88. Medioni Nicolas 07:20:30
89. Poey Herminio 07:22:24
90. Saint Martin Thierry 07:22:24
91. Bordier Ludovic 07:24:15
92. Michaud Benoît 07:30:05
93. Lucchese Franck 07:34:54

La Barétous Roncal (124 km)

1. Torres François 03:59:56
2. Berger Thomas 03:59:57
3. Bonnet Jean Luc 04:06:01
4. Rouanet Xavier 04:06:50
5. Estay Anthony 04:07:57
6. Benistant David 04:12:10
7. Lailheugue Jean-Baptiste 04:12:11
8. Mikel Ugarte 04:12:11
9. Cordeiro Marques Damien 04:14:37
10. Renaudin Julian 04:14:37
11. Cordeiro Marques Thomas 04:14:37
12. Vallee Francois 04:14:37
13. Carrere Christophe 04:14:37
14. Gonzalez Ludovic 04:14:37
15. Sallaberry Lilian 04:19:25
16. Caumont Pascal 04:21:52
17. Poisson Thierry 04:21:57
18. Durand Matthias 04:22:01
19. Molene Sebastien 04:22:51
20. Martin Julien 04:26:02
21. De Bilbao Jean Claude 04:26:02
22. Cartillon Philippe 04:26:47
23. Zelaieta Iturria Gaizka 04:26:47
24. Larre Frederic 04:26:47
25. Biremont Francis 04:26:47
26. Avezou Philippe 04:26:49
27. Dumon Pierre-Olivier 04:26:50
28. Barbonneau Hervé 04:26:50
29. Erize Jean-Marc 04:29:03
30. Laborde Jourdaa Teddy 04:29:05
31. Cuel Fabrice 04:29:37
32. Avril Sylvain 04:30:01
33. Dumas Mickael 04:31:55
34. Soret Julien 04:31:56
35. Micheau Aurelien 04:32:07
36. Habouzit Michel 04:33:03
37. Casemajor Martin 04:34:05
38. Lahorgue Jean-François 04:34:28
39. Puntous Didier 04:34:56
40. Asserquet Franck 04:34:56
41. Chabreyrou Sebastien 04:34:57
42. Viña Cadierno Juan 04:34:58
43. Nipou Pascal 04:35:25
44. Etxenike Urroz Patxi 04:35:26
45. Monblanc Pascal 04:35:27
46. Pinson Regis 04:35:27
47. Thyerry Sebastien 04:36:51
48. Le Hec'H David 04:36:52
49. Avezou Bruno 04:36:52
50. Remon David 04:39:21
51. Artcanuthurry Gael 04:40:26
52. Iriarte Enrique 04:41:34
53. Raulin Herve 04:42:00
54. Ruffie Guillaume 04:43:25
55. Roques Jean-Paul 04:43:26
56. Cassou Galari Philippe 04:43:27
57. Audet Sebastien 04:43:29
58. Roger Stephane 04:43:33
59. Larrouy Philippe 04:43:38
60. Durand Simon 04:45:59
61. Soust Michel 04:45:59
62. Maurin Yvan 04:46:00
63. De Bortoli Patrice 04:46:00
64. Victor Christelle 04:46:01
65. Lopez Arbizu Asier 04:46:02
66. Buisson Sébastien 04:46:02
67. Maria Nicolas 04:47:59
68. Breemeersch Christophe 04:47:59
69. Medan Carlos 04:48:00
70. Moulin Gilles 04:48:02
71. Goñi Iturri Juan Fermin 04:48:02
72. Favretto Philippe 04:48:28
73. Leitao José 04:51:07
74. Duboscq Frédéric 04:51:07
75. Riant Fabien 04:51:09
76. Renaud Fabien 04:53:54
77. Wood Nick 04:54:51
78. Couarraze Couarraze 04:56:29
79. Bilhou Sylvain 04:56:29
80. Soulerot Philippe 04:56:34
81. Cépré Cédric 04:57:27
82. Ghirardi Jean François 04:57:42
83. Bachelier Renoir 04:57:47
84. Viand Laurent 04:58:19
85. Michaud Alain 04:58:21
86. Joyeux Manoel 04:58:21
87. Escribe Roland 04:58:21
88. Dubreucq Jacques 04:58:22
89. Bedere Guy 04:58:24
90. Cascara Denis 04:58:25
91. Barrucand Xavier 05:00:10
92. Prat Cedric 05:01:45
93. Laureau Robert 05:01:46
94. Jallais Valery 05:01:48
95. Icart Joseph 05:02:11
96. Vuaillat Franck 05:02:11
97. Fourmatgeat Patrick 05:02:12
98. Pochelu Jérome 05:02:13
99. Joseph Yanncic 05:03:28
100. Viry Damien 05:03:29
101. Suhas Quentin 05:06:58
102. Bergalet Christophe 05:07:29
103. Cambet Jacques 05:07:32
104. Guillon Philippe 05:09:35
105. Labat Fabien 05:10:57
106. Cazenave Joseph 05:11:54
107. Hucteau Hervé 05:11:54
108. Bureau Adrien 05:11:55
109. Hop Erik 05:11:56
110. Audouin Vincent 05:11:58
111. Blanc Patrick 05:12:23
112. Delmas Hubert 05:12:24
113. Vieira Franck 05:12:25
114. Aubert Jack 05:12:26
115. Bonnenouvelle Eric 05:12:36
116. Souchet Bruno 05:12:38
117. Bancons Clement 05:13:49
118. Jammet Rémi 05:13:49
119. Daunet Joseph 05:13:50
120. Strullu Alain 05:13:52
121. Astier Laurent 05:14:24
122. Lartique Nicolas 05:14:25
123. Mazet Paul 05:14:38
124. Madrange Solène 05:14:51
125. Bassery Andre 05:15:35
126. Gouanelle Nelson 05:15:35
127. Lasserre Daniel 05:15:36
128. Therain Jérémie 05:15:37
129. Le Gall Dorian 05:16:46
130. Capin Joel 05:16:46
131. Lahore Fernand 05:16:47
132. Lasserre Yannick 05:16:48
133. Elizalde Jean 05:16:49
134. Bigue-Perry Christophe 05:16:49
135. Bertemes Marc 05:18:15
136. Hebert Mathilde 05:18:49
137. Montamat Laurent 05:19:04
138. Loustau Lasplaces Frederic 05:19:05
139. Lavignotte Mathieu 05:19:46
140. Camblong Francis 05:19:46
141. Larroque Pascal 05:20:33
142. Clemente Jean Marc 05:20:35
143. Redondo Antoine 05:20:35
144. Le Gall Pascal 05:20:54
145. Elissalde Frederic 05:21:06
146. Tuya Jean Paul 05:21:06
147. Urtizverea Dominique 05:21:08
148. Longis Charlotte 05:21:08
149. Lefevre Denis 05:21:08
150. Vignalou Gilles 05:21:50
151. Sanz Alberto 05:24:08
152. Heredia Laurent 05:25:08
153. Beterous Serge 05:25:09
154. Certain Jean Pierre 05:26:03
155. Roussely Nicolas 05:26:27
156. Laffitte Joël 05:26:55
157. Leblanc Dominique 05:27:55
158. Minvielle Noel 05:28:09
159. Elissalde Serge 05:28:10
160. Bardin Jean-Luc 05:28:10
161. Morlier Denis 05:28:11
162. Nicolazo De Barmon Jérôme 05:29:27
163. Ary Olivier 05:29:27
164. Naulin Olivier 05:29:28
165. Lascaray Jean Pierre 05:29:50
166. Niegeville David 05:29:51
167. Gadiou Pierre 05:35:38
168. Mourguiart Bruno 05:35:47
169. Desorthes Jean Francois 05:36:50
170. Noirot Mathieu 05:37:51
171. Rangier Didier 05:37:52
172. Chaud Daniel 05:37:54
173. Coumates Matthieu 05:40:34
174. Torro Rafael 05:40:34
175. Paterour Nicolas 05:40:52
176. Lemai Lucien 05:41:23
177. Beaumont Darrodes Vincent 05:41:40
178. Suzanne Romain 05:41:50
179. Mugica Christophe 05:43:08
180. Suchanecki Nicolas 05:43:53
181. Pellefigue Fabrice 05:43:55
182. Brouste Vincent 05:43:55
183. Gilbert Emmanuel 05:43:56
184. Chaugier Philippe 05:45:06
185. These Christophe 05:45:07
186. Augey Christophe 05:45:21
187. Challet Mathias 05:46:04
188. Tachon Jacky 05:46:18
189. Evrard Bernard 05:48:29
190. Savary Francis 05:48:31
191. Ralite Tom 05:49:11
192. Lavandier Daniel 05:49:12
193. Cristina Christian 05:49:29
194. Dufau Didier 05:49:30
195. Dornon Jean-Marie 05:49:32
196. Bayle Guy 05:49:40
197. Bordes Jean Jacques 05:52:37
198. Vazquez Zuazo Unai 05:52:57
199. Audry Jean Marc 05:52:58
200. Dussaussois Romain 05:53:19
201. Texier Jean Louis 05:53:38
202. Perrocheau Lionel 05:53:39
203. Casterot Patrice 05:53:55
204. Daleas Jacques 05:55:06
205. Sanz Solis David 05:55:06
206. Souharce Jean Paul 05:56:22
207. Gerard Gilroy 05:56:24
208. Goyon Nicolas 05:56:41
209. Portesseny André 05:57:35
210. De Carlos Jean Marie 05:58:05
211. Tillet Damien 05:58:08
212. Rey-Trichot Michel 05:58:08
213. Lecocq Philippe 06:00:36
214. Ilharreborde Thierry 06:00:43
215. Lacau Bernard 06:00:57
216. Sere Peyrigain Bernard 06:00:58
217. Joseph Patrice 06:00:58
218. Bonnet Jerome 06:01:28
219. Lecuona Bruno 06:04:07
220. Cassou Rémi 06:05:36
221. Le Cossec Bruno 06:05:42
222. Borde Alain 06:05:59
223. Pouey Isabelle 06:06:46
224. Jargoyhen Olivier 06:06:46
225. Bartlet Philippe 06:06:49
226. Paule Damien 06:15:45
227. Seguin Olivier 06:15:45
228. Boulanger Eric 06:15:47
229. Sarracanie Jacques 06:20:37
230. Mendoza Mathieu 06:20:59
231. Daury Pascal 06:21:01
232. Hop Gert Jan 06:21:01
233. Laurent Janick 06:21:02
234. Beyer Jean-Luc 06:21:39
235. Hop Gert 06:23:46
236. Vermeulen Christophe 06:27:20
237. Bercaits Dominique 06:28:19
238. Bozom Julien 06:28:20
239. Diget Pascal 06:29:24
240. Sabatier Francis 06:29:52
241. Audouin Ludovic 06:30:25
242. Fourreaux Eric 06:31:25
243. Dubois Philippe 06:31:26
244. De Bortoli Odile 06:31:44
245. Parejo Amantegui Jon 06:31:48
246. Julien Jerome 06:31:50
247. Lauilhe Guillaume 06:49:13
248. Robin Catherine 06:49:14
249. Vivanco Arenaza Jose Gabriel 06:50:56
250. Gerea Constantin 07:15:40

 

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer